Культура

Театральный коллектив из ДНР выступил на Тульском фестивале школьных театров

В Туле завершился фестиваль школьных театров «Весь мир – театр». Гостем фестиваля стал детский театральный коллектив, созданный при храме Андрея Первозванного города Макеевка Донецкой народной республики.

Тульские благотворители сделали возможным присутствие коллектива из Донбасса на фестивале: оплатили дорогу, проживание, а Тульская духовная семинария предоставила в своей трапезной гостям из ДНР обеды.

Коллектив воскресной школы в Макеевке возник спонтанно: одна постановка за другой, приглашения на разные фестивали. В Туле воспитанники школы при храме Андрея Первозванного не первый раз, в прошлом году ребята уже посещали город оружейников.

Такой спокойный, милый город. Много старинных зданий – есть, на что посмотреть. И прекрасный Тульский кремль. Радует, что в городе много храмов и люди очень добрые, – делится впечатлениями о Туле Шавелева Юлия Николаевна, руководитель воскресной школы храма Андрея Первозванного города Макеевки Донецкой народной республики.

Дети представили на фестивале спектакль “Однажды на королевской кухне”. Это светская сказка, но в ней есть христианский смысл. Сказка повествует о грехе, в котором мало кто любит признаваться и мало кто ему не подвержен – о грехе лицеприятия.

“До этого спектакля мы ставили “Притчу о блудном сыне”. Дети прекрасно играют библейские темы – они это все чувствуют, понимают. Театр – это средство воспитания, очень мощнейшее. Если наших детей будет воспитывать какой-то другой театр, им могут показать неизвестно что. Лучше мы сами поставим хороший спектакль: мы должны приносить людям радость и пользу. Дети это понимают и у них получается донести до людей эти истины через театр. За один спектакль можно научиться большему, чем там за месяцы или годы. Православный театр – это как лучик света. Надо светить всегда и светить везде,” – делится Юлия Шавелева.

Видео: Тульская Духовная Семинария

Поделиться

Последние публикации

В Туле завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья»

В Международный день музыки в Тульской областной филармонии завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья».

22:01 01.10.2026

Ещё 5 БПЛА сбито над Тульским регионом

Ещё 5 дронов нейтрализовали в небе над Тульской областью 1 октября.

21:41 01.10.2026

В Тульской области 135 человек отметили 100-летний юбилей

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Отделение Социального фонда России по Тульской области предоставляет выплаты 51,9 тысячи жителей региона…

21:11 01.10.2026

АКМ второй матч подряд проиграл в овертайме

Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.

20:20 01.10.2026

В Кимовском районе открылся сельский кабинет финансовой доступности

В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.

19:28 01.10.2026

Минтуризма и Роспотребнадзор Тульской области подписали соглашение о защите прав туристов

1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.

19:16 01.10.2026