Новости

“Здесь секунды на счету, а мы со всех сторон в шлагбаумах”: пожарным пришлось снести заграждение, чтобы подъехать к горящему дому

Выпил много, очень, потом что-то задремал с сигаретой, там на кровати, потом просыпаюсь и смотрю, я уже горю.

История этого пожара началась весьма типично, пьяное курение в постели – спальня сгорела полностью, остальная часть квартиры, как и хозяин, пострадала от едкого дыма. Спасти мужчину пожарные успели, но жизнь его висела на волоске, потому что бороться той ночью огнеборцам предстояло не только с пожаром, но и с соседскими шлагбаумами.

 То, как должна работать система видно во время начавшейся после инцидента проверки. Пожарная, полиция или скорая связываются с диспетчером, тот видит их через камеру и моментально открывает шлагбаум. Схема на самом деле действующая, проверить ее мы попросили и об этом заранее никого не предупреждали. Но человеческий фактор никто не отменял, и в тот раз шлагбаумы пожарным пришлось выламывать, – вспоминают очевидцы.

Валентина Егорова житель дома 13 по 2-му проезду Металлургов:

Мне сразу пожарные сказали, бабушка закрой дверь, и сами говорили про шлагбаумы, что долго не могли дозвониться.

Шлагбаум, который преградил дорогу специальному автомобилю, в случае экстренной ситуации спасатели могут срезать специальным инструментом, да просто протаранить. Они имеют  и право, и возможность, но проблема в том, что потеряют драгоценное время.

В данном случае, беспрепятственный подъезд к дому, где случился пожар, есть, но этот маршрут петляет между закрытыми с обеих сторон дворами, занимает уйму времени и совсем не очевиден. Пожарные же всегда едут только кратчайшим путем.

Александр Дементьев, начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Тульской области:

Бездействовать мы тоже не имеем права и стоять на месте. Про кратчайшие пути у нас прописано в нормативной документации, что мы должны их выбирать.

О том, почему спасателям шлагбаумы пришлось ломать, мы спросили в фирме, где их и установили. Там нас заверили, что после инцидента провели внутреннее расследование.

Алексей Комаров, представитель компании “Двор на замок”:

Диспетчер был на месте, но потребовались секунды для связи, учитывая, что и шлагбаумов было несколько, подойти, позвонить, происходит связь с диспетчером, у него запускается программа. Пожарные провели у шлагбаума не больше минуты.

Вот только и минута кажется небольшим промежутком времени только на первый взгляд, для спасателей – норматив приезда на место пожара – всего лишь 10 минут. Показательно, что страсти по шлагбаумам, именно в этих дворах не утихают уже больше года. Жители одних домов судятся с другими в попытках добиться их сноса.

Мария Костина, житель дома 5 по 2-му проезду Металлургов:

 Я хочу сказать, что пожарные герои. Они взяли на себя ответственность. Но то ли они должны жизни людей спасать, то ли с препятствиями бороться, и в такой ситуации мы уже три года. Со скорыми тоже самое: подъезжает к одному шлагбауму, ждет, потом подъезжает ко второму, стоит, ждет. Здесь секунды на счету, а мы со всех сторон в шлагбаумах.

Выводы из этого инцидента можно будет сделать после окончания проверки, которую проводят в МЧС. Радуют в этой ситуации два обстоятельства: на пожаре никто не погиб, и к спасателям претензий из-за злополучных шлагбаумов никто не предъявляет. О том, что куда больше шлагбаумов проезду техники мешают кое-как припаркованные автомобили, огнеборцы просят напомнить отдельно.

Поделиться

Последние публикации

Тулякам рассказали, куда обращаться, если соседи шумят

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал РИА Новости, что делать, если шумят соседи.

20:12 06.09.2026

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026