Школьникам точно повезло. Погода позволяет гулять и наслаждаться каникулами. С потеплением в домах распахнулись окна на проветривание. А что происходит в котельных? В тульском микрорайоне Клоково небольшая автоматизированная, которая отапливает 12 многоквартирных домов. На табло актуальная температура воздуха на улице, уже минимальная теплоносителя – 37 градусов и горячей воды – 61
Дмитрий Сидоров, начальник Зареченских районных тепловых сетей:
В остальных котельных, где присутствие операторов постоянное, то есть они не полностью автоматические, регулировка идёт по заданию аварийно-диспетчерской службы, ежесуточно ведут показатели и регулируют темп теплоносителя.
В квартире в отопительный сезон температура воздуха должна быть минимум 18 градусов тепла. Если ниже, то нужно обращаться в управляющую компанию, чтобы выявить причину. С 9 октября администрация Тулы запустила горячую линию по вопросам отопления. Зафиксировано 3072 обращения. И это уже на 600 меньше, чем в прошлом году.
Наталья Машанова, заместитель начальника управления по городскому хозяйству администрации города Тулы:
Были проблемы и с теплосетями теплоснабжающих организаций, но в основном это управляющие компании, когда развоздушивание отдельных стояков, где-то полотенцесушитель или батарея половина греется, половина не греется. Не надо снимать ответственность с собственников жилья, отопительные приборы часто старые, непромытые.
В Туле пока произошла только одна серьёзная авария – в минувшую пятницу в пролетарском округе.
Наталья Машанова, заместитель начальника управления по городскому хозяйству администрации города Тулы:
В районе улицы Приупской в Туле, дом 27, был порыв 600 м м трубы,но жители не были отключены, их быстро перевели на резервный источник, к 4 утра было всё доведено до нормативных показателей.
После снежно-дождливого циклона, который бушевал на прошлой неделе, не осталось и следа. Снег растаял, на дворе трава, кое-где осенние цветы, поют птицы. В тульский регион вернулось тепло, и по прогнозу синоптиков ниже 8 градусов на этой неделе не будет, а то и 12-15 тепла, как сегодня. Погода удивляет, а нам остаётся подстраиваться под её температурные режимы.
Минцифры обсуждает с операторами связи введение дополнительной платы за международный интернет-трафик в сетях 5G.
3 октября в поликлинике Тульского областного кардиодиспансера прошёл День открытых дверей ко Всемирному дню сердца.
В городе Донском введён режим повышенной готовности - часть города живёт без воды уже более трёх суток. В Тульской области…
За прошедшие сутки, 4 октября, тульские пожарные ликвидировали четыре техногенных возгорания.
В ночь со 2 на 3 октября в Центральном и Советском округах Тулы прошёл профилактический рейд.
С 1 февраля 2027 года единовременное пособие при рождении ребёнка планируют увеличить до 30,4 тысячи рублей.