Громкая молитва. Сегодня в России отмечается День сурдопереводчика. «Кто имеет уши слышать, да слышит» – говорит Спаситель, но что делать тем, кто слышать не может.
Мария Елисеева жестовый язык выучила самостоятельно, чтобы помогать своему супругу Александру, настоятелю Никольского храма в Глухих Полянах. Православная община при храме существует уже почти десять лет. Сурдоперевод очень отличается от письменной речи, – говорит матушка, ведь в словесной речи есть и падежи, и склонения, и наклонения, а в жестах нет.
Одним жестом можно перечислить множество слов, а службы и вовсе проходят на церковнославянском языке, здесь всё ещё сложнее.
Мария Елисеева:
Даже слышащие люди проявляют интерес к жестовому языку, у меня появились ученики и ученицы, я их обучаю на курсах жестового языка при нашем храме. Очень важно для глухих людей, что они чувствуют себя здесь, как в родном месте. Они на своем языке могут молиться, общаться, чаяпитие. Слышащие люди им радушны. Между ними и дружба есть.
32% туляков, искавших новое место без увольнения с текущей работы, скрывали это от руководства. Такие данные приводит сервис SuperJob.
Подразделения ПВО уничтожили в небе над регионом два вражеских дрона. Пострадавших нет.
17 августа 1811 года умер Алексей Михайлович Сурнин — выдающийся тульский оружейник. Многие историки считают именно его прототипом знаменитого Левши…
В консультативно-диагностическом центре Тульской детской областной клинической больницы 27 августа состоится День открытых дверей.
Сообщение о пожаре в неэксплуатируемом сооружении поступило в МЧС в 17:25.Первые пожарные расчеты прибыли на место через несколько минут.
Минцифры Тульской области приглашает ИТ-специалистов принять участие в региональном хакатоне «Тула Код ИТ».