Новости

Кто стоит за спиной каждого титулованного спортсмена

2023 год стал особенно успешным для велогонщика Сергея Ростовцева. В составе своей команды он неоднократно получал зелёную майку лучшего спринтера и жёлтую майку лидера. В феврале выиграл однодневную международную шоссейную велогонку в Анталии. А за спиной у спортсмена стоит заслуженный тренер России Михаил Ростовцев. Он начал свою тренерскую карьеру довольно рано. Уже в 21 год из-за сильной травмы он оставил велогонки и стал помощником тренера. С тех пор воспитал уже не одно поколение олимпийских и мировых чемпионов, среди которых и Ольга Слюсарева.

Михаил Ростовцев – мастер спорта РФ, заслуженный тренер России:

«Большую роль сыграла в моей тренерской карьере дружба с Виктором Арсеньевичем Капитоновым. Он мне создал такие условия, в которых невозможно было не показать результаты! Это два массажиста, два доктора, техническая помощь, механики, начальник команды. А я занимался творчеством».

Олег Регурецкий тоже стал тренером в молодом возрасте. Сейчас он работает в Школе олимпийского резерва. Тренирует 40 мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 16 лет. И уверен, что профессиональный наставник обязан найти к каждому свой, уникальный, подход. Такая методика уже даёт результат – двое воспитанников Олега стали призёрами ЦФО в беге с барьерами и прыжках в высоту.

Олег Регурецкий, тренер-преподаватель Областной спортивной школы олимпийского резерва:

«Я начинал с детьми начальной подготовки, старался их заинтересовать своим вниманием, упражнениями, играми. Сейчас уже с набором всё хорошо, детей тренируется очень много!»

Тула – традиционно один из сильнейших регионов в самбо. А готовит новых чемпионов Владимир Бородаенко – заслуженный тренер России. В спорте он уже 50 лет, из них – более 20 лет в качестве наставника. При этом, воспитанники Владимира показывают успехи не только в самбо, но и других видах борьбы.

Владимир Бородаенко, президент Федерации самбо Тульской области, заслуженный тренер России:

«Мастеров спорта у меня – где-то за 40 человек уже. Это мастера спорта и СССР – 6 человек. По разным видам. Ведь я сам полковник МВД запаса, воспитывал ребят в других видах, например, в рукопашном спорте».

И кого бы ни готовили тульские тренеры – легкоатлетов, велогонщиков или самбистов, – их объединяет одно.

Любовь к своим спортсменам и искренняя радость за их победы и достижения.

 

Поделиться

Последние публикации

Тульская пенсионерка потеряла 2,8 млн рублей, переведя их на «безопасный счёт»

Пенсионерка из Тулы лишилась более 2,8 млн рублей, поверив в историю про «безопасный счёт».

11:02 15.10.2026

В Туле продолжается создание филиала Политехнического музея

В Туле идёт работа над филиалом Политехнического музея — одного из старейших в мире научно-технических музеев.

10:40 15.10.2026

В Туле наградили победителей шестого конкурса «Призвание – учить!»

В Туле наградили победителей шестого ежегодного конкурса педагогического мастерства «Призвание – учить!». В этом году на конкурс поступило более 900…

10:36 15.10.2026

На заправках в Тульской области стремительно подорожал газ

Бензин есть, очереди на автозаправках в Туле исчезли, но теперь выросли цены на газ. И если с бензином ситуация в…

10:31 15.10.2026

Ранее не судимые тулячки подозреваются в краже антиквариата

В Центральном округе Тулы сотрудники полиции в кратчайшие сроки нашли девушек, причастных к краже имущества. 

10:15 15.10.2026

В Тульской области сдали четыре дома по программе расселения аварийного жилья

В Тульской области ввели в эксплуатацию четыре многоквартирных дома по программе расселения аварийного жилья. 

10:04 15.10.2026