Новости

«Ростелеком» представил Единую биометрическую систему на дне открытых дверей Банка России в Туле

28 сентября на дне открытых дверей Центрального банка Российской Федерации в Туле «Ростелеком» провел презентацию Единой биометрической системы.

Специалисты компании рассказали жителям региона о том, что такое биометрия и удалённая идентификация, как зарегистрироваться в Единой биометрической системе и пользоваться ею для получения банковских услуг. В ходе интерактивной лекции эксперты продемонстрировали процесс сбора и верификации биометрических данных, а также ответили на вопросы граждан. Мероприятие прошло более чем в 70 регионах России.

Единая биометрическая система в России начала работать 30 июня 2018 года. Она создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и является одним из ключевых элементов механизма удаленной идентификации, которая позволяет гражданам дистанционно получать финансовые услуги. Сегодня зарегистрироваться в системе можно в более чем 10 000 отделений банков, расположенных в 800 городах России. В Тульском регионе насчитывается 120 отделений банков, где можно сдать биометрию, всего в Центральном федеральном округе — 2674 отделения, регистрирующих биометрию.

Сеть пунктов приёма биометрии постоянно расширяется. В начале сентября сбор биометрии начался в отделениях «Почты России» нового формата. В ближайшее время зарегистрировать биометрию можно будет и в других организациях, в том числе в Центрах государственных услуг «Мои документы» (МФЦ). Сегодня с помощью удаленной идентификации граждане России могут получить следующие финансовые услуги полностью в электронном виде: открыть счет, вклад, получить кредит. Такие услуги уже предоставляют «Почта Банк», «Тинькофф», ПСБ, «Совкомбанк», «Хоум кредит». По мере накопления биометрических данных в Единой биометрической системе будет появляться все больше возможностей ее применения в разных сферах. Так, например, один из возможных сценариев использования — это оплата товаров на кассе и в вендинговых аппаратах с использованием биометрии лица.

Чтобы зарегистрироваться в Единой биометрической системе, гражданину необходимо всего один раз прийти в банк, где у него открыт счет, или открыть счет во время посещения. Сотрудник банка поможет ему зарегистрироваться на портале госуслуг (в Единой системе идентификации и аутентификации — ЕСИА), если ранее пользователь не был в ней зарегистрирован. После этого сотрудник банка «снимет» биометрические данные пользователя — сделает фото и запись голоса — и загрузит их в Единую биометрическую систему. Весь процесс занимает не более 7 минут.

Подробнее о Единой биометрической системе можно узнать на сайте: https://bio.rt.ru.

Поделиться

Последние публикации

«Куликово поле» вышло в финал премии «Больше, чем путешествие»

Музейный комплекс «Куликово поле» вошёл в число финалистов Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» в номинации «Больше, чем место силы».

22:05 15.10.2026

Больше половины туляков считают чувство юмора обязательным для успеха в работе

Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос среди экономически активных жителей Тулы. Выяснилось, что 54% туляков считают чувство юмора обязательным…

22:05 15.10.2026

В Тульской области ночью и утром 16 октября ожидается туман

Ночью и утром 16 октября 2026 года местами на территории Тульской области ожидается туман.

22:03 15.10.2026

Ещё 1 БПЛА сбили над Тульской областью

Вечером 15 октября в Тульской области был уничтожен ещё один украинский дрон.

22:01 15.10.2026

ТулГУ, МГУ и Федеральный научный центр психологии подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня подписано соглашение между ТулГУ, факультетом психологии МГУ и Федеральным научным центром психологических и междисциплинарных исследований. 

21:25 15.10.2026

Фильм Софии Гафаровой победил на медиафоруме «Берега»

Проект команды ГТРК «Тула» «Трое в поле, не считая коня» получил диплом победителя на Открытом Тарусском медиафоруме «Берега-2026». 

20:37 15.10.2026