Во вторник, 17 октября, в 18:00 в Тульском историко-архитектурном музее пройдет лекция профессора РГГУ Александра Маркова «Приникание к бытию: философия живописи от Хайдеггера до наших дней».
Александр Викторович Марков — автор более 800 работ по теории и истории искусства, жанрам философского высказывания, современному искусству, приглашенный профессор ряда зарубежных университетов, специалист по интерпретации изобразительного искусства, анализу классических и современных произведений. Входил в шорт-лист премии Андрея Белого и премии Кандинского.
Лекция станет частью параллельной программы выставки «Цветные сумерки. Пастели Петра Дика».
Авторская аннотация к лекции: «В новейшей философии живопись понимается как бережное прикосновение к материалу, позволяющее форме, конструкции и самой природе заявить о себе. Живопись оказывается окном между человеческим и природным, так что само внимание к нам природы становится в чем-то сверхприродным. Живопись стоит в одном ряду с книжным искусством, постоянно спорит с фотографией и постоянно присоединяется к новейшим формам визуального опыта. Она в конце концов позволяет нам понять, что же такое наш визуальный опыт, телезрителей и пользователей мобильных устройств, и что в нашем опыте навсегда сохранится с нами. В лекции рассматриваются идеи Мартина Хайдеггера, Жака Деррида, Барбары Кассен, Бруно Латура, Грема Хармана и других мыслителей».
Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.
Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…
Уборочная кампания в Тульском регионе продолжается, идёт она в штатном режиме. На сегодняшний день убрано уже более 70% урожая.
Военкор Евгений Поддубный на встрече Владимира Путина с лидерами предвыборного списка «Единой России» передал просьбу от бойцов, получивших категорию «Д».
Российские учёные установили, что казуариктин — природное соединение из листьев облепихи — подавляет рост злокачественных клеток.
5 сентября в Туле состоялся третий фестиваль Ferrum.