В понедельник, 4 августа, Олег Дючков, занимающий пост министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, доложил губернатору Дмитрию Миляеву о ходе реализации программы капитального ремонта в регионе.

Эксперт по этикету рассказала, почему мужчина должен первым входить в лифт

Гостем радиостанции “Вести FM-Тула” стала педагог по этикету, сертифицированный эксперт в области светского, делового, общегражданского этикета и член совета Национальной ассоциации экспертов по деловой этике и этикету Юлия Рябухина.

Гостья разобрала разные спорные этикетные ситуации, с которыми многие из нас сталкиваются каждый день.

Так, Юлия указала на ошибку, которую допускают некоторые мужчины – пропускают девушку вперед при входе в лифт, руководствуясь правилом, что женщину нужно пропускать. Однако в случае лифта правило действует наоборот: мужчина первый должен войти в лифт, поскольку это – опасное средство передвижения. Заходя первым, он как бы проверяет обстановку, а уже после предлагает девушке войти.

Также, по мнению эксперта, многие люди не умеют отвечать на комплименты согласно правилам этикета, начиная так называемое “этикетное препирательство”: “Ой, да что вы, вы мне льстите”. Юлия посоветовала радиослушателям никогда не употреблять эту фразу. Вместо нее можно ответить: “Большое вам спасибо. От вас мне вдвойне приятно слышать”.

Особенное внимание Юлия уделила ситуации, когда в общественном месте нам мешает или нас возмущает поведение незнакомого человека. Например, если ребенок в самолете бьет ногами по спинке вашего сиденья или сосед по купе в поезде слушает музыку без наушников. В этом случае вы ни в коем случае не должны делать замечание человеку. По правилам этикета, вы должны обратиться к персоналу – проводнику, стюарду, официанту, с просьбой решить вашу проблему.

В разговоре эксперт коснулась также недавно возникших правил этикета: например, если к вам подошли на улице узнать дорогу или время, вы должны снять солнечные очки и вынуть наушники, выражая человеку свое уважение. Также “новый” этикет требует от вас предварительно уведомить человека перед тем, как позвонить ему или записать для него голосовое сообщение. А вот в театре стоит соблюдать устоявшиеся традиционные правила: не приходить на спектакль в джинсах, кожаных шортах. Ваш наряд должен быть уместен.

“Самый главный принцип этикета – это строгость к себе и снисхождение к окружающим. Когда вы к человеку относитесь с уважением, с добротой, ищете его негативному поступку оправдание – жить становится легче. Я вам гарантирую это на своем опыте. Когда я стала жить по этикету, мне стало проще жить. Если я вижу, что человек не в настроении: хамит на дороге, в очереди – я всегда просто улыбнусь ему, пожелаю ему хорошего дня,” – поделилась с нами Юлия

Ангелина Гармаш

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2023-10-08