Сюжеты

В Центре семейной истории открылась выставка тульских художников-керамистов

«Русский код» скрытый в керамике в Центре семейной истории открылась выставка современных тульских художников. О том, как в городе-оружейников возрождают старинный промысел, сюжет Алексея Ерёмина.

Не все участники выставки – художники с профессиональным образованием, хотя есть и такие. Надежда Кузьмина пенсионерка, в прошлом бухгалтер, а сегодня свободный художник-керамист.

«Пришла, чтобы научиться делать игрушки из глины, свистульки. Постепенно процесс захватил», – говорит Надежда Кузьмина.

В середине XX века на колхозном рынке в Туле торговало пять семей горшечников. Все делали примерно одинаковый ассортимент продукции. Для городских жителей были интересны цветочные горшки, а вот колхозники просили сделать привычную посуду: кувшины для молока, сметанники, кашник с ручкой и крышечкой. Несколько веков назад Тула являлась крупным гончарным центром в России. Сегодня старинный промысел возрождают современные керамисты.

«В Туле развитое курамическое производство было развито уже 16 век. – Рассказывает куратор выставки, директор Центра традиционной тульской керамики Елена Палевская. – Потом оружие, самовары, пряники постепенно существенно потеснили этот промысел».

Ещё в 2017-ом году в столице пряников и самоваров появился Центр традиционной русской керамики. Глина в умелых руках обретает современные формы и смыслы. Глина – хоть с первого взгляда и послушная – материал не простой. Придать твёрдость готовому изделию можно только при помощи обжига, а значит права на ошибку у мастера нет.

После создания оружейных заводов в Туле керамический промысел начал хиреть. Сегодня новые кадры, основываясь на старых традициях, воспитывают в Центре традиционной русской керамики. И тульский промысел с 500-летней истории переживает второе рождение.

Поделиться

Последние публикации

Тульский избирком: Наша задача — обеспечить возможность участия в жизни страны для каждого человека

Число избирательных участков, доступных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в Тульской области увеличивается из года в год, а информированию…

09:01 06.09.2026

В Тульской области за сутки потушили два пожара

За прошедшие сутки, 5 сентября, в Тульской области произошло два пожара.

09:00 06.09.2026

Дмитрий Миляев: работа нефтегазовой отрасли — фундамент развития Тульской области

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил работников нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником.

08:19 06.09.2026

Ночью над Тульской областью сбили 15 БПЛА

В ночь на 6 сентября в тульском небе уничтожено 15 дронов.

08:16 06.09.2026

Третий фестиваль «Алексин Щедрина» прошёл в один день в двух городах Тульской области

В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.

21:24 05.09.2026

Дмитрий Миляев поздравил москвичей с Днём города

Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.

19:42 05.09.2026