На жителя Липецка, обвиняемого в хищении у тульских пенсионеров свыше миллиона рублей , заведено уголовное дело

В Тульской области мошенники похитили более 6 миллионов

За прошедшие пятницу и выходные мошенники похитили в общей сумме  6 миллионов 994 тысячи 900 рублей.  Жертвами злоумышленников стали  четырнадцати граждан, в возрасте от 24 до 70 лет.  Несмотря на осведомленность о способах мошенничества, жители региона передают деньги преступникам по своей воле.

Наибольшую сумму потеряла 59-летняя жительница посёлка Первомайский Щёкинского района. Ей поступил звонок от якобы сотрудника инвестиционной компании, который предложил ей «проинвестировать» в проект 3 миллиона 522 тысячи рублей. 43-летней жительнице Зареченского поступил звонок из «банка» , ей сообщили, что на её имя оформляется кредит.  Женщина  перевела денежные средства  на «безопасные» счета на общую сумму 1 миллион 922 тысячи рублей. Также  «распрощался» с деньгами и  24-летний житель Щёкино, переведя  аферистам 235 тысяч рублей. 57-летняя жительница посёлка Новогуровский Алексинского района за «предотвращение» в отношении неё мошеннических действий перевела на банковский счёт неизвестному лицу 393 тысячи рублей. 25-летняя жительница Болохово Киреевского района таким же образом перевела 180 тысяч рублей на ранее  неизвестные ей номера мобильных телефонов. У 54-летней жительницы  Ефремова таким же  образом списали с карты  30 тысяч рублей.

45-летняя жительница Алексина, при общении в мессенджере  с якобы  своей сестрой, перевела  50 тысяч рублей на банковскую карту.  41-летняя жительница Кимовска и 40-летний мужчина из Новомосковска, перевели своим «знакомым» в общей сумме 42 тысячи рублей. 50-летний москвич, одолжил денег будто бы знакомой, переведя 17 тысяч рублей на банковскую карту.

61-летняя жительница Новомосковска на одном из сайтов внесла предоплату за  отдых в размере 54 тысяч 900 рублей. Но путевка получена ей так и не была.

70-летняя жительница Плавска увидела в интернете бесплатное объявление  о продаже участка земли и  перевела 150 тысяч рублей на банковскую карту.  44-летний житель Ясногорского района захотел купить  автомобиль и перевёл неизвестным лицам в качестве предоплаты 70 тысяч рублей на номер мобильного телефона и счет банковской карты.

46-летнему жителю деревни Варваровка поступил звонок от  незнакомого  абонента. Мужчине  предложили пройти опрос для одного из интернет-портала государственных услуг. На протяжении трёх дней он  переводил «операторам портала» на банковские счета денежные средства, потеряв в итоге 259 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают  личности мошенников и ведут работы по их задержанию.  Полицейским  все потерпевшие сказали, что знали о таких мошенничествах из СМИ.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Тульской области.

 

Карина Гришина

Ещё больше новостей – в официальном телеграм-канале тульских «Вестей». Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2023-10-02