В воскресенье, 1 октября, в России состоится акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы. Участие в ней примут и районы Тульской области. По словам организаторов, главная цель акции – это, конечно же, пропаганда здорового образа жизни, а также увеличение физической активности россиян. В мероприятии могут принять участие все желающие.
«Вообще согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5 тысяч шагов, совершённых человеком в день, характеризуют его образ жизни как сидячий, а 10 тысяч и более шагов в день говорит о его активном образе жизни», – отметил врач-кардиолог Лев Володин.
Из года в год в акции принимают участие десятки тысяч жителей Тульской области разных возрастов: пожилые люди, студенты и школьники, работники предприятий и организаций. Всех их объединяет любовь к спорту и активному образу жизни.
«Лет 15 назад всем нам говорили, что надо бегать. Помните? Это, конечно, правильно, но бег требует много усилий и имеет множество противопоказаний. А вот у ходьбы нет никаких ограничений», – рассказал инструктор по скандинавской ходьбе Алексей Алексеев.
Алексей Ерёмин