Происшествия

33-летний безработный туляк нашёл банковскую карту и решил, что это – «манна небесная»

Полицейские города Тулы раскрыли кражу денежных средств с потерянной банковской карты.

С заявлением в полицию обратилась 55-летняя тулячка, которая сообщила, что ещё 17 сентября где-то потеряла свою банковскую карту. Утерянную карту женщина, судя по всему, почему-то не заблокировала и через некоторое время на её телефон стали поступать уведомления о списании средств за покупки, совершённые в различных магазинах. Общая сумма к моменту обращения составила уже 18 тысяч 687 рублей.

Полицейские довольно быстро установили личность гражданина, который совершил все эти покупки. Им оказался нигде не работающий и ранее судимый 33-летний житель Пролетарского округа Тулы, который сразу же был задержан и уже дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».


Как разъяснили в пресс-службе Управления МВД России по Тульской области, найти где-либо чужую банковскую карту – само по себе это, конечно же, не криминал. Однако найденная банковская карта – это не просто находка, потому что, по сути дела, она является ключом к чужому банковскому счету.

И снятие денежных средств с найденной карты, причём в любой форме – через банкомат, либо путём перевода на другой счёт, либо в виде оплаты покупок, совершённых в магазине или через интернет – всё это квалифицируется как кража с банковского счёта и образует состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением, которое наказывается вплоть до лишения свободы на срок до шести лет!

Поделиться

Последние публикации

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026