В регионе

Приют «Континент+»: крематорий для животных не нарушит санитарно-защитную зону

На окраине города, в лесу, а иногда даже и в огородах вырастают памятники на могилах домашних животных. Самое массовое стихийное кладбище в Туле расположено в тени Щегловской засеки.

Как рассказала главный ветеринарный инспектор Тульской области Светлана Селезнёва, «данные кладбища несут огромную биологическую угрозу для окружающей среды. Кроме того, они могут послужить источником инфекции и инвазионной инфекции, как для животных, так и для человека. Все трупы животных, домашних, диких, сельскохозяйственных, должны утилизироваться сжиганием в специальных печах-крематорах».

Так поступают во многих регионах нашей страны. В Воронеже крематорием помимо частных лиц пользуются ветклиники. Печь работает круглосуточно. Простое на первый взгляд устройство обладает системой дожига. При температуре 700 градусов устраняются посторонние запахи. В последний путь своего любимца хозяева провожают со всеми почестями.

И хотят, чтобы прах хранился как положено. Все это было предусмотрено при разработке проекта создания в Туле первого крематория и колумбария. Его автором выступил городской приют для животных «Континент+». Под строительство расчищено 20 соток земли.

По словам заместителя генерального директора ООО «Континент+» Елены Хромовой, «загрузка до 100 килограммов. Этот крематор не рассчитан для крупного рогатого скота. Он только для домашних животных. Температура работы от 800 градусов и выше, поэтому на выходе в основном остается только пар. Санитарно-защитная зона 500 метров. До Малёвки это 900 метров, до Осиновой Горы 1800 метров».

Основную же часть территории займут прощальная комната и колумбарий. Он будет состоять из 1000 ячеек для хранения урн. Здесь же расположатся фото, чтобы приходить и вспоминать о четвероногом друге.

«Мы свою кошку хоронили, поехали на дачу и выкопали могилу. А если зима, что делать? Умирает животное – горе в семье, а тут надо думать – лопата коробка», – говорит Алина Щербинина.

Многие из тех, кто растерялся, и вовсе звонят в приют.

«Также поступают заявки, когда трупы животных просто выбрасывают на улицы. Ежегодно более 15 тысяч животных умирают», – рассказала администратор ООО «Континент+» Екатерина Кринькова.

Сотрудники колумбария по звонку будут приезжать и вывозить животное. А после организуют церемонию прощания, проведут основную процедуру и вернут урну с прахом владельцу. А тот уже сам решит, оставлять ли его здесь или развеять прах.

Поделиться

Последние публикации

Третий фестиваль «Алексин Щедрина» прошёл в один день в двух городах Тульской области

В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.

21:24 05.09.2026

Дмитрий Миляев поздравил москвичей с Днём города

Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.

19:42 05.09.2026

«Арсенал» крупно проиграл в Ульяновске

Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.

18:16 05.09.2026

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026