23 сентября на телефон доверия УМВД России по Тульской области поступил звонок от бдительного гражданина, который сообщил, что на одной из улиц Алексина за рулём автомобиля «Mitsubishi Lancer», предположительно, находится водитель в состоянии опьянения.
Сотрудники ДПС обнаружили и остановили машину. Водителем оказался мужчина 1974 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее лишенный права управления транспортным средством за аналогичное нарушение. Теперь мужчине грозит привлечение к уголовной ответственности.
Всего же за 20-22 сентября сотрудниками ГИБДД в Тульской области выявлены 44 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Остановлены три водителя, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
По всем указанным фактам были составлены административные материалы, по результатам рассмотрения которых суды вынесут решения о мере наказания каждому.
Тульская Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителям грозит штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет. В случае же повторного управления в состоянии опьянения водителя ждет уже уголовное наказание.
Сообщать о фактах управления транспортным средством в состоянии опьянения нужно в дежурные части Госавтоинспекции:
дежурная часть отдельного батальона по городу Туле 32-45-00, 32-45-02;
дежурная часть отдельного батальона по Тульской области – 32-44-10.
Вести-Тула