Подземный «бассейн» не радует жителей дома номер 19 в поселке Менделеевском. Едва пойдет дождь, подвал наполняется водой, а первый этаж становиться сырым. Из-за чего возникли такие проблемы, и есть ли способ их решения, выясняла Алина Коновалова.
Водосточные трубы расположены по всему периметру дома номер 19, что на улице Ленина в поселке Менделеевском. Однако во время дождя они не спасают из-за неисправных конструкций. Вся вода стекает в подвал, где образуется настоящее болото.
Поток дождевой воды умножает и неправильно сделанная отмостка – под наклоном. Из-за чего постоянная сырость со всеми вытекающими последствиями и это точно не радует жителей дома. Повышенная влажность особенно ощущается в квартирах на первых этажах
Спускаемся в многострадальный подвал. Полы, еще недавно залитые водой, успели высохнуть. О недавнем потопе напоминают разводы на стенах и еще влажная плитка. А вот и вентиляционное окно, которое во время дождя становится главным проводником водной стихии.
Старший по дому Сергей Демушкин:
«Обращались в управляющую компания по поводу водосточных труб. Они приедут, посмотрят, кое-как сделают и уедут. И вот опять текут. Дожди, в подвале сырость, даже бетон уже рассыпается».
С этим вопросом идем в управляющую компанию. Ответ сотрудника куда оптимистичнее настроя жителей
Секретарь управляющей компании:
«Если нужно, часть этих водосточных труб заменят. В основном это происходит из-за залития под отмостку, потому что трубы короткие. Их нарастят, удлинят – в палисадник, чтобы не попадала вода».
Государственная жилищная инспекция, также проконтролирует ремонтный процесс.
Как рассказал начальник ГЖИ Леонид Ивченко, «…на стенах дома в подвале имеются следы увлажнения именно в районе расположения водостоков. Принято решение изменить конфигурацию этих отметов, чтобы водоотведение осуществлялось за пределы отмостки дома».
Работы должны быть проведены до 15 сентября. А помогут ли они решить проблему – покажет время.
Алина Коновалова


