Опалённые солнцем туляки не найдут в сегодняшнем дне прохлады. Август включился на полную мощность и в первые же свои выходные решил прогреть туляков на целую осень вперёд. +30 градусов будет в пятницу. Кстати, в Центральном парке Тулы организуют акцию по бесплатной раздаче питьевой воды.
+32 в субботу и воскресенье. Ночи будут тропически тёплыми. А с начала рабочей недели могут прийти дожди. Поэтому ловить лето нужно именно в грядущие выходные. Но с осторожностью! Лен или хлопок, панамы или зонтики, обычная вода или зеленый чай,- вот то, что пригодится каждому в ближайшие несколько дней, на которые синоптики предсказывают нам изнуряющую жару.
Кто в группе риска и как правильно поступить в случае, если с кем-то рядом случился тепловой удар? Этот вопрос мы адресовали специалистам.
Мария Агафонова, врач-реаниматолог ГУЗ ТО “Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной помощи”:
Безусловно, жара опасна для детей, потому что их механизм терморегуляции несовершенен, и ребенок быстрее перегреется, чем взрослый. В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, с повышенным или пониженным давлением, с артериальной гипертонией и гипотонией. Люди с сердечными заболеваниями, с ишемической болезнью сердца, люди с избыточным весом.
Если случился тепловой удар, нужно определиться с уровнем сознания. Если он в сознании, его нужно отнести в прохладное место, освободить от стягивающей одежды, дать попить и вызвать скорую.
Если человек без сознания, его надо аккуратно перенести в тень и положить на бок, к точкам пульса положить что-то прохладное и вызвать скорую.
В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.
Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.
Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.