Пищевое отравление или падение с высоты, авария на трассе или внезапная потеря сознания – те ситуации, когда необходима экстренная помощь врача. Сегодня в машинах скорой помощи есть все необходимое для стабилизации состояния пациента по дороге в больницу, когда счет идет на минуты. Подробности в сюжете Алины Коноваловой.
Сегодня машина скорой помощи – это настоящая больница на колесах. Есть все необходимое для оказания экстренной помощи. Аппарат ИВЛ, наружная электрокардиостимуляция, аспиратор, кислородная поддержка, инфузоинная терапия, и, конечно, общепрофильная укладка с набором всех необходимых препаратов. Одно из последних усовершенствований – кардиометр.
Врач анестезиолог-реаниматолог тульского Центра медицины катастроф Всеволод Строганов:
«Благодаря новому оборудованию мы можем, например, передавать данные кардиограммы на пульт кардиологу, который дистанционно дает рекомендации».
Реанимационная бригада выезжает не только по Туле, но и в любой район области. Диспетчер направляет помощь в зависимости от тяжести состояния человека. Если нет серьезной угрозы жизни – линейная бригада. ДТП, потеря сознания, падение с высоты – выезжает реанимационная бригада.
Фельдшер тульского Центра медицины катастроф Дмитрий Носов:
«Сейчас бригады скорой помощи обеспечены всем необходимым. И лекарством, и аппаратурой».
Белая, желтая – неважно какого цвета машина скорой помощи выехала на вызов. Главное фельдшеры и врачи окажут необходимую помощь, а в критических ситуациях – спасут жизнь.
Алина Коновалова