В конце прошлой недели прошла информация о надвигающейся на среднюю полосу 28-градусной жаре. Но, как это нередко бывает, погода вносит свои коррективы в прогнозы, особенно долгосрочные.
Потепление будет, оно достигнет своего пика в Тульской области в четверг 25 мая, но уже с не такими выдающимися градусами, всего лишь 23-25. А в выходные снова нырнет к 20-градусной отметке. Иными словами, последний месяц весны останется для истории холодным с температурой на 1,5 – 2 градуса ниже нормы, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
При этом все-таки будут на этой неделе и положительные моменты. И это, конечно, осадки. Перестройка барического поля на циклоническую циркуляцию приведет к тому, что в области редкий день обойдется без дождя.
Можно надеяться, что по итогам мая количество выпавших осадков все-таки приблизится к половине месячной нормы и смягчит дефицит осадков, который местами уже выглядит просто неприлично.
Сегодня, 3 октября, в Тульском кремле состоялся фестиваль северной ходьбы «Ходи, Тула».
В регионе продолжается отопительный сезон. На вечер запущено 378 котельных из 657.
Волейболистки «Тулицы» начали новый сезон в Суперлиге с поражения.
Тульский АКМ одержал победу в своём 11-м матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.
Ещё 8 дронов сбили над Тульской областью 3 октября.
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» появились молодые яблони.