В урожайном Каменском районе возникли трудности с продажей зерна

В урожайном Каменском районе возникли трудности с продажей зерна

Теперь и деревне Яблонево Каменского района есть хороший мост через реку Красивая меча. Строительство началось в июле 21 года и уже в ноябре 22-го его открыли для проезда транспорта. Все работы общей стоимостью больше 737 млн рублей должны завершить к сентябрю.

Реконструкция старого моста, по сути, превратилась в строительство нового объекта. Его протяженность более 130 метров. Стоит обратить внимание на систему водоотведения. Здесь все сделано для того чтобы во время таяния снега или сильных дождей вода поступала прямо в Красивую мечу.

У моста в Яблонево уже высадили более 300 кленов, вскоре благоустроят всю территорию. Однако у местных жителей и в заметках у губернатора вопрос о состоянии дороги аж до Архангельского. По трассе большой трафик фур, которые перевозят, в том числе, щебень. Это лишь несколько участков, которые залатали, видимо, на днях. От ямочного ремонта к капитальному, как сказали, постараются перейти поэтапно в ближайшие годы. Вдоль дорог куда ни посмотришь – вспаханные и уже засеянные черноземные поля. В Каменском районе пустующих угодий давно не существует.

«У нас используется 99,7% земли. – Рассказала глава администрации Каменского района Светлана Карпухина. – 0,3% это неугодья».

Один из передовиков не только Каменского района, но и всей Тульской области – сельхозпредприятие «Новопетровское». В прошлом году здесь была урожайность более 70 центнеров с гектара.

«Большое спасибо и вашему коллективу, и нашим аграриям, которые на протяжении трех лет по зерновым, бобовым, масличным культурам, по картофелю показывали хорошие результаты, а по некоторым позициям устанавливали рекорд, которого не было 20-30 лет в регионе. Это ваша заслуга», – обратился Алексей Дюмин к работникам хозяйства.

Осенние дожди не стали проблемой для «Новопетровского», убрать успели всё, но в элеваторах ещё стоит пшеница и семена подсолнечника.

«Трудности с реализацией. Не реализована пшеница, семечка и кукуруза», – сообщил гендиректор ООО «Новопетровское» Александр Комаров.

Эту проблему губернатор поручил решить с помощью экспортного центра.

Техника в строю, закупленные заранее семена уже посеяны. Гордость «Новопетровского» – три крупных современных элеватора общей вместимостью около 70 тысяч тонн зерна. Третий еще пустует и ждёт новый урожай. Также в этом году новоселье отметят новопетровские телята. В хозяйстве 2,5 тысячи голов стада.

По традиции глава региона во время рабочей поездки пообщался с местными жителями. Помимо дорог поручил отремонтировать крышу в новопетровской школе и систему отопления в местном детском саду. В двух населенных пунктах остро стоит вопрос с износом сетей водоснабжения. В райцентре хотят продолжить благоустройство главной площади.

Кормильцев-селян глава региона поблагодарил за труд и за помощь участникам специальной военной операции. На фронте сейчас и их сыновья.

Кира Черьевская

Ещё больше новостей – в официальном телеграм-канале тульских «Вестей». Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2023-04-27