Новости

Соревнования по северной ходьбе среди одиноких пожилых людей стартовали в Туле

«Шагаем к долголетию». В Тульской области стартовали командные соревнования по северной ходьбе среди одиноких пожилых людей.

От нашего региона в проекте участвуют Первомайский и Дубенский дома-интернаты для престарелых. Всего же соревноваться будут жители 11 домов в шести регионах страны.

Участники получили персональные фитнес-трекеры для подсчёта шагов, специальную ортопедическую обувь и оборудование для скандинавской ходьбы.

В течение месяца они будут увеличивать количество пройденных шагов в борьбе за главный приз – оборудованную спортивную площадку.

«Очень важно создать для пожилых людей подходящие условия. – Говорит региональный координатор фонда «Старость в радость» Юлия Борисова. – Чтобы они заботились о своем здоровье, занимались спортом под присмотром инструкторов».

Команды будут проходить еженедельную медицинскую проверку. Регулярный мониторинг состояния здоровья пожилых спортсменов и оценка их самочувствия в динамике позволят сделать выводы относительно пользы регулярных спортивных нагрузок на финальной стадии проекта.

«Северная ходьба очень полезна для здоровья. Единственное условие – это занятие на свежем воздухе. В этом случае оздоравливающий эффект для пожилых людей колоссальный», – говорит инструктор по северной ходьбе Елена Чернова.

Поделиться

Последние публикации

Как тулякам выбрать качественную черешню и где ее покупать

В разгар сезона специалисты напоминают жителям Тульской области о правилах выбора и покупки черешни.

22:03 16.05.2026

В Туле начался Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни родины Л.Н. Толстого»

16 мая в Колонном зале Дворянского собрания торжественно открылся XIV Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни.

21:14 16.05.2026

Ещё 4 беспилотника сбили над Тульской областью

Вечером 16 мая средства ПВО уничтожили ещё 4 дрона ВСУ.

20:48 16.05.2026

Тулякам рассказали о мерах поддержки семей в решении жилищного вопроса

В рамках празднования Дня семей губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в МАКС напомнил о действующих в Тульской области программах…

20:34 16.05.2026

В Туле многонациональные семьи дали старт конкурсу «Летопись семьи» в День семей

15 мая, в Международный день семей, во Дворце бракосочетания Тулы прошло торжественное мероприятие «Одна любовь — тысячи традиций».

19:02 16.05.2026

Ещё три БПЛА сбили над Тульской областью

16 мая в небе над Тульской областью уничтожили ещё 3 вражеских дрона.

18:29 16.05.2026