Туляки увидят «Человека божия», «Ласточек Христовых» и «Храм»: в Туле открывается Международный кинофестиваль «Свой путь». В программу показов в Туле вошли 19 фильмов-участников. По словам организаторов, это не столько фестиваль, сколько проект о людях, которые не боятся идти своей дорогой в жизни.
«Дороги, которые мы выбираем, чтобы стать самодостаточной личностью, вектор, который нужен, чтобы дойти до своей мечты. Свой путь есть у каждого, но не каждый готов встать на него – наш фестиваль именно об этом. Мы выбираем то кино, сквозь призму которого можно обсудить глубокие темы и события современности и сформировать на них свой собственный, независимый взгляд. С нами вместе фильмы смотрят и обсуждают герои нашего времени – артисты, писатели, общественные деятели», – говорит Юлия Быба, президент кинофестиваля «Свой путь».
По результатам зрительского голосования будет определён лучший фильм фестиваля в нашем регионе. Почётными гостями фестиваля в Туле станут актрисы Инга Оболдина, Дина Корзун, Виктория Тарасова, сценарист Максим Васюнов, продюсер Михаил Анисимов.
«Свое путешествие программа «Свой путь. Избранное» начнёт именно с Тулы. Мы представим не только фильмы, ставшие призёрами кинофестиваля «Свой путь», но и картины, которые были в шаге от Гран-при, получив высокие балы по зрительскому голосованию. Для нас мнение зрителей так же важно, как и оценка экспертного жюри. Теперь мы хотим посмотреть, какой отклик эти фильмы вызовут у туляков, кого они выберут победителем. А для других регионов, возможно, мы изменим программу», – рассказывает Юлия Быба.
Торжественное открытие фестиваля состоится в четверг, 6 апреля, в кластере «Октава» в 18:00.
Алексей Еремин