Вспомнить любимые с детства сказки и поговорить об их авторах туляки и гости областной столице могут на выставке «На все четыре стороны: Пушкин, Гоголь, Андерсен, Кэрролл», которая работает в Центре культурного развития «Витраж».
«Пушкин и Гоголь, Андерсен и Кэрролл, Хармс и Ионеско умеют говорить с читателем на собственном, неповторимом языке. Яркие театральные декорации, необычное световое оформление, дизайнерские костюмы и авторские куклы погружают наших гостей в атмосферу сказки, а самое главное, всё это можно потрогать руками, примерить, поиграть с экспонатами», – рассказала организатор выставки Татьяна Власова.
Экспозиция выставки включает в себя пять залов, каждый из которых посвящён творчеству одного из писателей.
«В избушке Арины Родионовны можно загадать желание Золотой Рыбке и встретиться с Котом Учёным. В гостях у Гоголя попробовать писать настоящим гусиным пером на старинной бумаге. В зале Андерсена можно увидеть настоящий театр теней, а в зале Абсурда узнать о странных привычках сказочников», – говорит Татьяна Власова.
Цель выставки – популяризация знаний о русской культуре, повышение интереса к чтению. 1 апреля в день закрытия выставки здесь состоится «Безумное чаепитие», а также будут подведены итоги «Конкурса абсурдных шляп».
Благоустройство нового городского пляжа в Богородицке осуществляется в рамках федерального проектов «Формирование комфортной городской среды».
Свою карьеру в тульском «Арсенале» продолжит воспитанник «Локомотива» и ЦСКА, 29-летний центральный нападающий Тимур Жамалетдинов.
В российском городе Благовещенске и китайском Хэйхэ проходит XVI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
В Калуге проходит чемпионат России по спортивной гимнастике, в котором принимают участие около 140 сильнейших спортсменов, прошедших отбор на Кубке…
В Узловой завершили ремонт улицы 14 Декабря – важной транспортной артерии, связывающей этот город с Богородицком.
Это уникальное культурное событие, в котором классическая литература взаимодействует с театром в постановках разных ведущих театров России.