Министерство обороны России по своим официальным каналам коммуникации объявило о том, что в небе над Киреевском был сбит беспилотный летательный аппарат типа «Стриж» (Ту-141) в ударном исполнении, что расценивается как попытка совершения атаки, предпринятая украинской стороной.
Как отметили в Минобороны, надежное прикрытие данного направление возможных атак осуществляет группировка российских средств ПВО, развернутая в Тульской области, в которую входят ЗРК «С-300», «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21».
Именно «Поле-21» и произвело воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате чего его система навигации вышла из строя и потерявший ориентацию аппарат упал в Киреевске.
С полным текстом заявления Министерства обороны РФ по происшествию в небе над Киреевском можно ознакомиться в официальной группе ведомства в социальной сети ВКонтакте или в его телеграм-канале.
Вести-Тула


