Увеличить подъёмные выплаты врачам востребованных специальностей дал поручение во вторник, 21 марта, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Ранее педиатры, терапевты, офтальмологи, отоларингологи, кардиологи, врачи скорой помощи получали в течение 5-ти лет по 130 тысяч рублей – общая выплата составляла 650 тысяч рублей. Теперь сумма будет увеличена до 1 млн рублей. У фельдшеров скорой помощи, которые ранее получали 450 тысяч рублей, подъёмная выплата также, скорее всего, вырастет.
Сегодня участковым педиатрам и терапевтам, а также врачам общей практики в Тульском регионе ежемесячно выплачивается по 15 тысяч рублей дополнительно к зарплате. Доплата неонатологам – 20 тысяч рублей.
Особое внимание в области уделяется обеспеченности медиков жильем. Для тех, кто приезжает из других регионов, приобретаются квартиры, осуществляется компенсация по найму жилья. Кроме того, уже в этом году высококвалифицированным специалистам начнут предоставлять жильё в коттеджном посёлке в Михалково. Построено 25 домов.
Всего 92 человека находятся в очереди на получение служебного жилья, компенсируют средства для найма 97-ми врачам. Уже выдано 173 квартиры. Текущая потребность в жилье для медиков оценивается в 391 квартиру.
Центр по привлечению медицинских кадров в течение трёх месяцев сопровождает каждого медика, переехавшего из другого региона.
Надежда Долгих