Руководитель тульской некоммерческой организации «Услышать тишину» Елена Максимова стала победительницей премии Forbes Woman Mercury Awards. Ее проект «Школа будущих родителей в тишине», созданный на русском жестовом языке (РЖЯ), признан лучшим в России. Подробнее о проекте Елена Максимова рассказала в эфире телеканала «Россия 1».
В чем суть проекта «Школа будущих родителей в тишине»?
С 2019 года мы занимаемся проблемами глухих. Мы сделали 40 видеолекций для глухих мам на русском жестовом языке. В них попытались ответить на все вопросы, волнующие женщин, готовящихся стать матерями. Например, как подготовиться к родам, этапы родов, что зависит от женщины на этих этапах, как ухаживать за ребенком и т.д. Мы сделали конспекты, брошюры, чтобы женщинам не пришлось каждый раз пересматривать наши видеолекции в поисках нужной информации.
Какие сложности в уходе за ребенком испытывают мамы, у которых есть проблемы со слухом?
Их много. Например, глухая женщина может просто не услышать, как плачет ребенок.
Чем еще занимается ваша организация?
У нас очень много полезных проектов для глухих. Четыре основные сферы – это культура, образование, медицина и здоровье. Так, весной у нас выходит приложение «Доктор жест». С его помощью можно подготовиться к приему у врача.
Вести-Тула