Переход на электронные платежки на коммунальные услуги рассматривается в России. С таким предложением выступил Российский экологический оператор (РЭО).
Отказ от бумажных платежных квитанций за ЖКУ поможет экономить природные ресурсы. Как сообщает “Известия”со ссылкой на письмо главы РЭО Дениса Буцаева:
“В России более 50 млн домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 т бумаги”.
Бумага подорожала, печать платежек обходится управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям выходит дороже.
В Госдуме поддержали переход к цифровым квитанциям. Минстрой разрабатывает поэтапное внедрение платежей в электронном виде.
Бумажные квитанции могут быть сохранены для пенсионеров. Если жильцы многоквартирных домов хотят оставить бумажный документ, им надо будет обращаться с заявлением к поставщикам коммунальных услуг.
Вести-Тула