Почувствовать себя археологом и даже научиться стрелять из лука, такую возможность тулякам предоставляет VR-квест «Тайны Куликова поля».
Проект, получивший национальную премию Рунета первым в истории страны, был разработан Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» совместно с МИА «Россия сегодня», в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. И хотя до юбилея ещё 8 лет, музей-заповедник предлагает своим посетителям познакомиться с историей ещё ближе уже сейчас.
Юлия Ярковская, экскурсовод музея-заповедника «Куликово поле»
«Участники квеста могут попробовать себя в роли археологов, отправиться в экспедицию на поле и увидеть следы Куликовской битвы. За основу взяты подлинные реликвии Куликова поля. Игра рассчитана на двух человек, каждый из них проходит сюжетную линию сам по себе. 45 минут длится в среднем квест».
«Тайны Куликова поля» – археологический квест. В виртуальной реальности встречаются средневековый воин, археолог и реставратор. Гость музея может попробовать себя во всех ролях и почувствовать себя частью большой команды музея-заповедника. VR-квест представлен в Тульском Музейном квартале в Научном центре «Археология и реставрация». Посетить квест можно по Пушкинской карте.
Максим Суханов, экскурсовод музея-заповедника «Куликово поле»
«В данном случае я почувствовал себя лучником. Никогда не стрелял из настоящего лука, игра позволила мне почувствовать себя человеком, который пользуется этим оружием в 14 веке. Эта игра полезна для широкой аудитории. Взрослых она знакомит с информационными технологиями, а детей приучает к истории. Помогает погрузиться в те далёкие времена, почувствовать их антураж».
Вести-Тула