Когда «Весь мир-театр». В регионе в 19 раз прошёл областной фестиваль-конкурс театрального творчества. Как создают спектакли, чему учат в студиях ребят и каких успехов они уже добились – расскажем в нашем сюжете.
Участие в фестивале «Весь мир – театр» приняли разновозрастные коллективы – 37 студий и 50 индивидуальных исполнителей. Среди тех, кто получил звание образцовый – театральная студия «Секрет». Детки занимаются два раза в неделю. Кто-то уже планирует связать свою жизнь с театральным искусством.
«Другие приходят для того, чтобы научиться держаться свободно, раскрепощаться, общаться», – рассказывает руководитель театральной студии «Секрет» Марина Алексеенко.
Студии «Секрет» уже более 20 лет. В основном ставят сказки – добрые, поучающие.
Еще из призеров – театральная студия «Пчелка». Коллектив становился победителями всероссийских и международных фестивалей. Сейчас там занимаются более ста детей, есть даже и группа родителей.
«Мы много путешествуем. Чтобы поставить спектакль, можем уехать в город, где творил автор. Часто ходим в походы», – говорит педагог дополнительного образования Ольга Филиппова.
По итогам фестиваля победители и призеры получили путёвку на областную профильную смену «Театральные каникулы», где для них проведут театральные мастер-класс с педагогами, профессиональными актерами и режиссерами.
Светлана Ковалькова