Он не только спасает жизни, но и находит время на по-настоящему увлекательное хобби. Вот уже много лет сотрудник МЧС Кирилл Бирюлин занимается сборкой миниатюрных моделей настоящей пожарной техники. Поближе с удивительным мастером познакомилась наша съёмочная группа.
Настоящий автопарк пожарных на одной полке. Здесь и старинные иностранные автомобили, и машины времён СССР, и, конечно, образцы современной спасательной техники.
Кирилл Бирюлин – начальник группы беспилотных авиационных систем. И если его работа крепко связана с небом, то хобби – исключительно с землёй. Мужчина собирает модели только колёсной техники, причём порой в точности повторяет реально существующие автомобили. На полке можно найти уменьшенную копию его рабочего «Фиата» и «ЗИЛ» тульской пожарной охраны.
Кирилл Бирюлин – начальник группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Тульской области:
«130-й ЗИЛ тульской пожарной части на Мосина, он мне очень запомнился, захотелось его собрать. Долго искал этот набор, потому что его сняли с производства, но потом нашёл. И права на ошибку у меня не было. И вот собрал, и это одна из моделей здесь, которыми я очень доволен».
На работе – выставка готовых моделей, а дома, на кухне, –импровизированная мастерская по их сборке. Кирилл признаётся – свои миниатюры он собирает по ночам, когда вся семья уже спит. А днём ему помогает сын Саша – несмотря на возраст, он уже тоже приобщается к моделизму. Хобби это крайне кропотливое и неспешное. На сборку особенно сложных моделей может понадобиться полтора года. Сейчас мужчина занят новым проектом – собирает огромный «Тополь-М». Пока работает над ходовой частью.
Кирилл Бирюлин – начальник группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Тульской области:
«Каждую деталь мы выкусываем, обрабатываем надфилем, убрать части, которые остаются на них, чтобы не было швов. Потом детали соединяются и приклеиваются».
Поражает детализация готовых моделей. Например, у этого уазика под капотом не только миниатюрный двигатель, но и аккумулятор и даже свечи! Всё это Кирилл делает из подручных материалов. И такое мастерство понятно – мужчина занимается этим хобби с 12 лет. Три раза был на выставках, где удостаивался дипломов. Однако всё равно признаётся: моделизм – в первую очередь, для души.
Кирилл Бирюлин – начальник группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Тульской области:
«Это умиротворение и покой. Отвлекаешься от всего, мысли улетают, сосредотачиваешься на одном этом процессе. И когда вот на полочку она встала уже готовая, перед тем как отвезти её домой в витрину, смотришь и понимаешь, что это да, это то, что хотел!»
Сейчас Кирилл вынашивает следующий большой проект – планирует собрать модель автолестницы АЛ-50. И можно не сомневаться, что в мастерстве исполнения эта машина ни в чём не уступит уже собранным миниатюрным автомобилям!
Никита Юрков