Приближается один из самых главных православный праздников. Уже сегодня вечером все желающие смогут окунуться в крещенские купели. И лучше всего сделать это в специально оборудованных для этого местах, где будут дежурить сотрудники МЧС и врачи.
А вот о чем нужно помнить перед таким «ледяным заплывом», и кому купание в проруби совершенно противопоказано, – нам рассказали в Тульском центре медицины катастроф.
Михаил Шапошник – врач анестезиолог-реаниматолог ГУЗ ТО «Центр медицины катастроф»:
«Мы, врачи, видим в таком кратковременном переохлаждении только вред. Потому что после таких купаний в холодной воде увеличивается риск осложнения хронических заболеваний. Многие пациенты рассказывают, что к осложнениям привели именно погружения в холодную воду. У пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями нередко поднимается артериальное давление, что может привести к гипертоническим кризам, инфарктам и инсультам. Холод воздействует на организм, он пытается защититься от него и регулирует теплоотдачу».
Если вы всё же собрались погружаться, то необходимо взять тёплые вещи, полотенце. Погружаться в воду следует не сразу, постепенно, не более 30 секунд. Не рекомендуется купаться лицам с хроническими заболеваниями лёгочной системы, мочеполовой системы, органов дыхания, с перенесёнными инфекционными заболеваниями.
Вести-Тулу