Не потерять мяч, пройти строго по линии, донести яйцо первым, а самое главное – не подвести болельщиков и товарищей! В универсальном спортивном комплексе «Новое поколение» на команды поделились 100 юных туляков с различной степенью инвалидности. Некоторые из них уже не раз становились обладателями медалей. Одну из последних Дарья Николаенко завоевала на парных всероссийских соревнованиях по настольному теннису.
«Первое, и это первое, второе. – Показывает медали Дарья Николаенко. – Очень люблю заниматься спортом».
«Бегаю, прыгаю, скакалка, подтягиваюсь. Спорт – это жизнь», – говорит Екатерина Кузнецова.
«Я пришла с внучкой поучаствовать в празднике, чтобы детки были вместе, не стеснялись, не комплексовали», – рассказала Татьяна Федорович.
Но успех не равен финишу, а потому ребята продолжают тренироваться. И на таких площадках можно проверить свои способности. Спортивный праздник организовало региональное министерство труда и социальной защиты.
По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Анны Домченко, «это мероприятие со всех сторон охватывает ту цель, которую поставил нам Алексей Геннадьевич, поручив создать центр реабилитации инвалидов. Ребята и развиваются, и общаются, не чувствуют ограничений своих возможностей, преодолевают все свои препятствия».
В этой спартакиаде есть победившие, но нет проигравших. Каждый из участников доказал, что он верит в свои силы и готов расширять границы своих возможностей.
Екатерина Никифорова