Ковид-19 не испортит тулякам День города. Рекомендации, которые региональное управление Роспотребнадзора разработало для проведения торжеств, намеченных на ближайшую субботу, 10 сентября, были озвучены во вторник на оперативном совещании с участием главы региона Алексея Дюмина. Они касаются разведения больших групп участников массовых мероприятий по времени и дезинфекции площадок проведения торжеств и инвентаря.
Только 6 процентов жителей региона, отмечалось на совещании, сегодня болеют коронавирусом в средней или тяжелой форме. Подавляющее большинство туляков переносят его либо легко, либо и вовсе бессимптомно. Для борьбы с вирусом в Тульской области сейчас развернуто 268 коек, более 50 из них не заняты. Глава региона поручил обратить внимание на безопасность оборудования и технических систем в больницах и социальных учреждениях.
“Необходимо обратить особое внимание на состояние и техническое обслуживание кислородных станций, ИВЛ. А также на то, насколько сотрудники медицинских и социальных учреждений готовы к действиям в случае ЧС и соблюдают требования Роспотребнадзора”, – сказал Алексей Дюмин.
При этом в регионе продолжается рост заболеваемости ОРВИ. За неделю зарегистрировано 5502 случая, что на 39% выше эпидпорога. Внебольничных пневмоний – 187, это на уровне последних нескольких лет.
Первым компонентом от коронавируса привиты 741 922 человека, вторым – 670 605 жителей области. Вакцину от гриппа поставили около 20 тысяч жителей региона.
Вести-Тула


