Тульская область и ещё 36 регионов страны станут более экологичными. Все они получат субсидии от Минприроды России на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора.
В 2021 году размер такого финансирования составил 1 миллиард рублей, а в 2022 эта сумма увеличилась до 1,5 миллиардов. На будущий 2023 год Тульская область получит около 30 миллионов рублей на закупку сразу 2000 контейнеров. Всё это стало возможным благодаря нацпроекту «Экология».
Юрий Панфилов – министр природных ресурсов и экологии Тульской области:
«Очень важно, чтобы это было не профанацией, а действительно раздельным сбором мусора. Чтобы отходы, которые попадают в эти контейнеры, действительно сортировались и отвозились на переработку. Чтобы извлекалась максимальная польза из работы жителей, которые приносят мусор в контейнеры».
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».