По народному календарю 14 августа отмечается Медовый спас. К этому дню соты наполнялись медом, и важно было успеть его собрать, иначе на него нападут соседские пчелы.
Также к этому дню поспевал мак, поэтому второе название праздника – Маковей. Собранный 14 августа мак обладает целебными свойствами, поэтому на столе обязательно должны быть пироги и булочки с маком.
Кроме того, Медовый Спас иначе называли Спасом на воде. Считалось, что вода в водоемах в этот день приобретала лечебные свойства и, искупавшиеся в этот день, избавлялись от грехов и болезней.
По обычаям предков на Медовый спас можно окунуться напоследок. Те, кто продолжал плавать в открытых водоемах даже после Ильи Пророка, окончательно закрывали купальный сезон на Медовый Спас. С этого времени вода зацветает и считалось, что, искупавшись в ней, можно заболеть.
Приметы на 14 августа:
В такие большие праздники особое внимание обращали на знаки природы.
Если на Медовый Спас идет дождь, то весь год местность защищена от лесных пожаров.
Если ласточки и стрижи уже улетели в теплые края ночи станут холоднее.
Если на Медовый Спас жарко, то весь следующий год будет теплая погода. А дожди говорят, что ждут холода.
Когда розы отцветают, это значит лето заканчивается.
Если 14 августа поделиться медом с нищим у церкви, то простятся все грехи.
Предки считали, что на Медовый Спас снятся вещие сны.
Медовый Спас – что можно делать
В народе существует ряд традиций и поверий, связанных с тем, что можно и что нельзя делать на Медовый Спас.
Медовый Спас – что нельзя делать
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.