Компании, производящие медикаменты и медицинское оборудование, договорились не снижать цену на закупочные товары. В 2017-2019 организации заключили антиконкурентное соглашение, результатом которого стало снижение конкуренции в 30 госзакупках. Картель действовал в 17 регионах страны, куда входила Тульская область.
Такого рода махинация могла привести к необоснованному росту цен на закупаемое оборудование в медучереждениях. Помимо этого увеличились бы бюджетные расходы и стоимость медицинских услуг, предоставляемых населению.
По сообщению ФАС России, при рассмотрении дела из одиннадцати компаний добровольно заявили в ведомство только три. Нарушителям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Антимонопольная служба признала нарушителями следующие компании: ООО «Битест», ООО «МедиаТрейд», ООО «Импульсмед», ООО «Медгород», ООО «Империя», ООО «Оллтест», ООО «Глобал Парк», ООО «Маджести», ООО «Трастмед», ООО «Нарколаб» и ООО «Фармпост».
Вести-Тула

