Детская железная дорога снова принимала гостей. В Новомосковске торжественно отметили предстоящий День железнодорожника. Никита Юрков продолжит.
Машинисты поездов, проводники, дежурные по станциям – в Новомосковске собрались все те, чья жизнь тесно связана с железными дорогами. Для виновников торжества устроили праздничный концерт, поблагодарили их за самоотверженный и упорный труд и, конечно, отметили наградами. Среди награждённых – и супруги Парамоновы. Представители настоящей железнодорожной династии.
Ольга Парамонова, руководитель ОП в городе Туле Московского филиала НПФ «Благосостояние»:
«У нас дедушки со стороны мужа работали на железной дороге, муж сейчас тоже работает, моя мама работала в детском садике железнодорожном, брат тоже работал на железной дороге и оба родителя мужа. У нас прямо железнодорожная династия».
Не забыли поздравить и тех, кто в скором времени пополнит ряды РЖД. Ведь по статистике 80% выпускников детской железной дороги и остаются в профессии. Сейчас в Новомосковске обучается 1260 ребят. 960 из них были допущены к летней практике. И многие делают успехи.
Дарья Лыкова, юный железнодорожник:
«Я очень активно стараюсь жить детской железной дорогой, запоминать всё и действовать! А совсем скоро поеду в «Артек» от РЖД».
Ежегодно в Тульской области услугами пригородных поездов пользуется свыше трех миллионов человек, а поездами дальнего следования – свыше 400 тысяч. А товарными составами перевозится 13 миллионов тонн грузов. И это далеко не предел. Ведь востребованность железных дорог только растёт.
Александр Потапенко, заместитель начальника МЖД по Тульскому территориальному управлению:
«Те ограничения, которые сложились сейчас в связи с запретом вылетов за рубеж, легли на плечи РЖД. И мы отлично справляемся и с пассажиропотоком и с грузоперевозками. Мы рады таким объёмам!»
Ну а завершился железнодорожный праздник работой интерактивных площадок. Все желающие могли увидеть и выставку детских рисунков, и мастерство тульских казаков, и ловкость местных спортсменов.
Никита Юрков, Дмитрий Бочаров