Поликлиники и фельдшерские пункты в районах продолжают обновляться. Больше года в регионе работает программа модернизации первичного звена здравоохранения, реализация которой на личном контроле губернатора. Что уже сделано и что в планах по ремонту больниц – в нашем сюжете.
Пациенты Новомосковской городской клинической больницы №1 восхищаются обновленным стенам медпункта. Какими могут быть еще впечатления у новомосковцев, когда свою поликлинику они увидели после капитального ремонта. Ведь его здесь никогда и не делали. Радуют глаз светлые просторные коридоры и кабинеты, с новой мебелью и оборудованием. В порядок приведены и невидимые глазу инженерные сети. Причем преобразилось здание как внутри, так и снаружи. Не забыли о маломобильных пациентах, для них обустроена Доступная среда. Что важно, удалось пополнить штат новыми специалистами. Всего их теперь здесь 17.
Больше 60 млн. рублей было выделено на капитальный ремонт поликлинического отделения № 1 в Новомосковске. Всего в программу модернизации первичного звена здравоохранения в 21 году вошел капремонт 20 медучреждений региона. До конца года завершат работы в тульских женской консультации и поликлинике.
Что касается технического обновления, то в больницах появится 140 единиц современного оборудования и больше 90 автомобилей. Так же по программе этого года установят еще 34 ФАПа и 2 офиса врачей общей практики. Работы уже ведутся.
По отдельным поручениям губернатора капитально отремонтирована Гремячевская амбулатория. Продолжаются работы в центре амбулаторной хирургии Алексинской районной больницы и травматологического отделения в Ефремове. В ноябре пациентов они должны принять в обновленном виде.
София Гафарова