6 августа в Туле состоится VII Всероссийский фестиваль «День пряника». Основной площадкой станет Казанская набережная.

Традиционно в этот день в город съедутся ведущие производители сладкого лакомства и мастера-кондитеры из 14 регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга. Они познакомят посетителей с особенностями изготовления и росписью лакомства, народными традициями, обычаями, обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси.
Также в программа флешмоб «Фестивальный парад», мастер-классы по изготовлению и росписи пряников, пряничные игры и конкурсы, творческое состязание «Кубок мастеров – 2022», чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар», квест «Пряничный променад», мастер-классы по традиционным ремеслам, презентация Школы креативных индустрий, фотозоны «Книга пряничных рекордов», «Зайчики в трамвайчике», «День пряника», библиотечная площадка с выставкой книг о тульском прянике.
Запланирована и насыщенная концертная программа: лучшие вокальные и хореографические коллективы Тульской области, Московский казачий хор, фолк-рок-группа «Обух», Оркестр волынщиков Москвы.
Начало работы ярмарочных площадок – 11:00. Сам фестиваль продлится с 12:00 до 19:00.
Вести-Тула

