В Туле полным ходом идёт обработка полей, заросших сорняком.
Так, сегодня специалисты работают в поселке Молодёжный, где уничтожают борщевик с помощью дрона. На борту беспилотник несёт 12 литров специальной жидкости, которая является смесью гербицидных препаратов с водой. Этого хватит, чтобы уничтожить сорняк на площади в 1 гектар. При этом для животных и людей раствор не опасен – уверяют рабочие. Всего же за сегодняшний день в Молодёжном планируют очистить от борщевика около 30 гектаров. А дрон позволит сделать это эффективно.
Вячеслав, представитель подрядной организации:
«Во-первых, за короткое время можно обработать большие площади борщевика, во-вторых – это высокая точность нанесения, ведь мы часто работаем рядом с населёнными пунктами, а здесь высота всего два с половиной метра и технология, которая прибивает препарат чётко вниз – точность нанесения плюс-минус 10 см».
В этом году борьбу с борщевиком в Туле начали ещё весной по поручению главы администрации Дмитрия Миляева. Так, только в Пролетарском округе этим сорняком занято порядка 190 гектаров территории. И устраняют эти заросли сразу несколькими способами.
Максим Колычев, начальник главного управления по Пролетарскому территориальному округу администрации Тулы:
«На данный момент у нас обработано механически, вручную – 20 гектар, химическим способом, но вручную – 5 гектар. И сегодня с помощью дрона – 30 гектар».
Вести-Тула

