Нет лучше оружия, чем крепкая дружба. Эти слова как раз про ребят, которые стали участниками инновационного фестиваля «Старт в науку». Он проходит в пятый раз, но впервые в этом году стал международным.
В Тульское суворовское училище приехали будущие офицеры почти из 30 регионов России, делегации из Армении, Белоруссии, Узбекистана – всего более 300 участников. Они в течение четырёх дней защищали свои разработки, знакомились и обменивались идеями.
Работы ребят жюри оценивало по таким критериям как актуальность темы, уровень знакомства с современным состоянием научных проблем, степень новизны методов и подходов, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Именно такой подход особенно отметил и глава региона Алексей Дюмин.
В дни фестиваля на его площадках было организовано сразу несколько уникальных выставок. Одна была посвящена советскому и российскому учёному, конструктору, одному из соратников Сергея Павловича Королёва, легенде советской космонавтики Владимиру Челомею.
Проекты победителей будут представлены на всероссийском фестивале «Армия России – 2019». Туда попадут работы, которые могут найти практическое применение в дальнейшем.
Всего приглашение получили десять команд-участниц. Главным победителем и обладателем кубка стало Московское суворовское училище.
Алексей Ерёмин

