futbol

«Арсенал» сыграл вничью с «Краснодаром»

Тульский «Арсенал» в матче 28-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги на своём поле сыграл вничью с футбольным клубом «Краснодар». Встреча, которая сегодня, 8 мая, прошла на Центральном стадионе оружейной столицы, завершилась со счётом 1:1.

Символический удар по мячу перед официальным началом матча нанёс ветеран Великой Отечественной войны 98-летний Михаил Андреевич Свинтицкий.

Счёт открыли на 19-ой минуте – после подачи Сергея Ткачёва с углового от правого флажка точный удар головой по воротам Матвея Сафонова нанёс отбывший трёхматчевую дисквалификацию Кингс Кангва. Ровно через 10 минут подобный же момент у ворот «Арсенала» имел «Краснодар», но Михаил Левашов с опасным ударом Егора Сорокина справился.

В самом начале хороший момент для того, чтобы отыграться имел только что вышедший на замену Владимир Ильин, но удар полузащитника краснодарцев пришёлся рядом со штангой. На 58-ой минуте второй мяч в ворота гостей вполне мог забивать Аяз Гулиев, но он метров с 25 с неудобной левой ноги не попал в практически пустые ворота.

На 71-ой минуте арбитр Сергей Иванов после просмотра VAR назначил пенальти в ворота туляков за фол Артёма Сокола на Эдуарде Сперцяна. «Пострадавший» сам вызвался привести приговор в исполнение, но его удар Михаил Левашов поймал. Видеоассистент Сергей Карасёв подсказал Иванову, что тульский вратарь сошёл с линии ворот до удара и нужно попытку повторить – со второй попытки Сперцян был точен.

Счёт 1:1 сохранился до финального свистка, несмотря на «огненную» концовку, старания обеих команд добыть победу и красную карточку краснодарцу Сорокину в компенсированное время.

В турнирной таблице «Арсенал» остаётся на последней, 16-ой строчке. Встречу предпоследнего, 29-го тура, «оружейники» проведут на выезде в субботу, 14-го мая, против своего прямого конкурента в борьбе за выживание в РПЛ – футбольного клуба «Уфа». Игра начнётся в 14 часов.