Шашист Юрий Королёв выиграл Всероссийский турнир в Нижнем Новгороде

Международный гроссмейстер из Тулы Юрий Королёв стал победителем Всероссийского турнира по русским шашкам.

Соревнования, посвящённые памяти Заслуженного мастера спорта СССР, шестикратной чемпионки Советского Союза Алевтины Лазаренко и Заслуженного тренера РСФСР Юрия Лебедева, прошли на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

В восьми турах, сыгранных по швейцарской системе, сильнейших выявляли 29 спортсменов из шести российских регионов. Юрий Королёв набрал 13 очков из 16 возможных и занял первое место. Второй и третий результаты показали нижегородские гроссмейстеры Михаил Фёдоров (13 очков) и Виталий Еголин (11 очков). Фёдоров уступил первенство Королёву по дополнительным показателям, а Еголин наоборот, опередил по дополнительным показателям 16-летнего Мастера спорта из Тулы Дениса Осина, который также набрал 11 очков и занял четвёртое место.

Отметим, что для Дениса Осина это были первые Всероссийские соревнования, которые он провёл в «мастерском» статусе. Занимаются тульские шашисты под руководством Заслуженного тренера России Бориса Оксмана.